ICSE > materias en línea

Comunicado del ICSE - Materias que continúan en modalidad en línea

Materias del ICSE que se van a dictar en línea - Primer cuatrimestre 2020

Estimados/as, compartimos el listado de las materias del ICSE que van a continuar a través de la modalidad en línea mientras dure el período de aislamiento social, preventivo y obligatorio, de acuerdo a lo establecido en el art. 1 de la Resolución (Rec.) N° 104-2020.

  Materias Carrera/s Año Sede Equipo docente
1 Introducción al Cálculo Sociología y Ciencia Política Ushuaia Teresa Antista
Gabriela Wolaniuk
2 Teoría Social I Sociología Ushuaia y Río Grande Andrea Ozamiz
Bruno Colombari 
3 Teoría Política I Ciencia Política Ushuaia y Río Grande Juan Acerbi
Maria Martinengo
Daiana Machado
4 Diseño de Sonido Medios Audiovisuales Ushuaia y Río Grande Lucas Sobral
Andrés Larrahona
5 Metodología de la Investigación en Ciencias Sociales Sociología y Ciencia Política Ushuaia y Río Grande Mariano Hermida
Nadia Pessina
Joaquín Picón
6 Seminario de Problemática Fueguina Sociología, Ciencia Política, Medios 2° y 3° Ushuaia y Río Grande Peter Van Aert
Rita Lofiego
Camila Cantero
7 Debates Políticos Contemporáneos Ciencia Política Río Grande Juan Acerbi
María Martinengo
Daiana Machado
8 Historia de los Medios Audiovisuales Medios Audiovisuales Ushuaia y Río Grande Marcelo Dematei
Lucas Makuc
Franco Zacobich
9 Comunicación Visual Medios Audiovisuales Ushuaia y Río Grande Valeria Car
Cinthia Naranjo
Alfredo Isasmendiz
10 Metodología de la Investigación I Ciencia Política y Sociología Ushuaia y Río Grande Bruno Colombari 
Nidia Benítez
Joaquín Picon
11 Conflicto y Cambio Social Sociología Ushuaia y Río Grande Javier Varela
Facundo Olmedo
12 Teoría Social III Sociología Río Grande Andrea Ozamiz
13 Sociología Política Ciencia Política y Sociología 3° y 4° Ushuaia y Río Grande Rodrigo Pascual  Mariel Balderramas
14 Sociología de la Cultura Sociología Ushuaia y Río Grande Laura Horlent
Cecilia Gerrard
15 Sociología de las Instituciones Sociología Ushuaia y Río Grande Karina Giomi
María Laura Ise
16 Seminario Subjetividades Digitales Ciencia Política, Sociología, Medios Ushuaia y Río Grande Juan Acerbi
17 Análisis Político y Opinión Pública Ciencia Política Ushuaia y Río Grande Julio Risso
Raúl Deluca
18 Gobierno y Políticas Públicas Ciencia Política Ushuaia y Río Grande Sabrina Lobato
Lucila Kida
19 Economía y Gestión de las Industrias Audiovisuales Medios Audiovisuales Ushuaia y Río Grande Javier López
Silvana Jaldin
Elizabeth Furlano
20 Documental e Investigación Audiovisual Medios Audiovisuales Ushuaia y Río Grande Javier López
Ezequiel Méndez Coria
Carlos Echeverría
21 Seminario: "El trabajo con Archivos Audiovisuales y Fotográficos en la Investigación social y producción audiovisual" Ciencia Política, Sociología, Medios Ushuaia y Río Grande Agustín García Serventi
Javier López
22 Optativa: "La política internacional latinoamericana contemporánea" Ciencia Política y Sociología Ushuaia y Río Grande Julián Kelly
23 Taller II (Medios Audiovisuales) Medios Audiovisuales Ushuaia y Río Grande Laura Piaggio
24 Electiva: Documental Transmedia Interactivo Medios Audiovisuales Ushuaia y Río Grande Lorena Díaz Quiroga
25 Electiva: Taller de Curaduría en Medios Audiovisuales y Digitales Medios Audiovisuales Ushuaia y Río Grande Maximiliano De La Puente

Las asignaturas que no figuran en este listado, debido a sus características específicas, no serán ofertadas a través de la modalidad en línea. En los casos de esas materias, de acuerdo a lo establecido en los artículos 7 y 8 de la mencionada Resolución, se trabajará dentro del Instituto, en conjunto con los equipos docentes,  para evaluar y establecer las distintas opciones de reprogramación de las mismas.

  Materias Carrera/s Año Sede Equipo docente Fecha de inicio
26 Epistemología de las Ciencias Sociales Sociología y Ciencia Política Ushuaia Gustavo Orona 23 de abril
Pablo Sulima
27 Introducción al Pensamiento Político y Social (Ippys) Sociología,  Ciencia Política y Medios Audiovisuales Ushuaia y Río Grande Rodrigo Pascual 29 de abril
Sabrina Lobato
Fernanda Moreno Russo
Gisela Pichunman
Mariel Balderramas
28 Historia Social Argentina Sociología, Ciencia Política, Medios Audiovisuales, Gestión Empresarial y Economía Ushuaia y Río Grande Gabriela Fernández 4 de mayo
Esteban Rodríguez
Darío Gutiérrez
29 Taller de Investigación II Sociología y Ciencia Política Ushuaia y Río Grande Rodrigo Pascual 30 de abril