IDEI > materias en línea

Materias del IDEI que se van a dictar en línea - Primer cuatrimestre 2020

Estimados/as, compartimos el listado de las materias del IDEI que van a continuar a través de la modalidad EN LINEA mientras dure el período de aislamiento social, preventivo y obligatorio, de acuerdo con lo establecido en el art. 1 de la Resolución (Rec.) N° 104-2020.

En la Disposición DISPO_SA-TDF:0000003/2020 se explicitan requisitos mínimos para acceder a la acreditación de la regularidad y/o promoción de las asignaturas que se dicten en la modalidad EN LINEA.

Los equipos docentes informarán la modalidad de trabajo y se adecuarán al cronograma establecido en el Anexo I de la Resolución (Rec.) N° 104-2020. 

Las asignaturas que no figuran en este listado, debido a sus características específicas, no serán ofertadas a través de la modalidad en línea

En los casos de esas materias, de acuerdo con lo establecido en los artículos 7 y 8 de la mencionada Resolución, se trabajará dentro del Instituto, en conjunto con los equipos docentes, para evaluar y establecer las distintas opciones de reprogramación de estas.

Analista Universitario y Licenciatura en Sistemas

Carrera Sede Materia Año Docentes
1 Analista Universitario de Sistemas Ushuaia Arquitectura de Computadoras 2 Prisching, Lopez
2 Analista Universitario de Sistemas Ushuaia Sistemas y Organizaciones 2 Aguilera, Aguado
3 Analista Universitario de Sistemas Ushuaia Algorítmica y programación II 2 Aguil Mallea, Retamar
4 Analista Universitario de Sistemas Ushuaia ingeniería de Software II 3 Feierherd
5 Analista Universitario de Sistemas Ushuaia Laboratorio de Programación y Lenguajes 3 Gel, Gonzalez
6 Analista Universitario de Sistemas Ushuaia Fundamentos Teóricos de Informática 3 Villarreal, Ramos
7 Analista Universitario de Sistemas Ushuaia Introc. A la concurrencia 3 Pendenti
8 Analista Universitario de Sistemas Ushuaia Paradigmas y Lenguajes de Programación 4 Gel, Villarreal
9 Analista Universitario de Sistemas Ushuaia Taller de Nuevas Tecnologías 4 Viera
10 Analista Universitario de Sistemas Ushuaia Redes y Transmisión de Datos 4 Prisching, Lopez
11 Analista Universitario de Sistemas Ushuaia Bases de Datos Distribuidas 5 Parson, tejero
12 Analista Universitario de Sistemas Ushuaia Seminario de Seguridad 5 Izarra
13 Licenciatura en Sistemas Ushuaia Sistemas de Tiempo Real (viajero) 5 Acosta, Viera
14 Licenciatura en Sistemas Ushuaia Sistemas Paralelos (viajero) 5 Rucci, Gonzaez
15 Licenciatura en Sistemas  Ushuaia Estadística 2 Erica Schlaps, Aydante de Primera: Cecilia Guillamet Chargue
           

Licenciatura en Economía - Río Grande

Carrera Sede Materia Año Docentes
1 Licenciatura en Economía Río Grande Historia del Pensamiento económico II 3 Romano - Larrondo
2 Licenciatura en Economía Río Grande Dinero, Agregados Monetarios y Sistema Financiero 4 Giupponi, Emiliano
3 Licenciatura en Economía Río Grande Álgebra 2 Edwin Pacheco
4 Licenciatura en Economía Río Grande Desarrollo Territorial 4 Judith Valle
5 Licenciatura en Economía Río Grande Microeconomía Avanzada 5 Juan Pablo Ruiz Rullier
6 Licenciatura en Economía Río Grande Taller de Trabajo Final 5 Rodrigo Kataishi
           

Licenciatura en Economía - Ushuaia

Carrera Sede Materia Año Docentes
1 Licenciatura en Economía Ushuaia Historia del Pensamiento económico II 3 Romano - Larrondo
2 Licenciatura en Economía Ushuaia Dinero, Agregados Monetarios y Sistema Financiero 4 Giupponi, Emiliano
3 Licenciatura en Economía Ushuaia Taller de Trabajo Final 5 Rodrigo Kataishi
4 Licenciatura en Economía Ushuaia Microeconomía Avanzada 5 Juan Pablo Ruiz Rullier
5 Licenciatura en Economía Ushuaia Algebra 2 Dell'Osa,  Juncos
6 Licenciatura en Economía Ushuaia Administración y Gestión Empresarial 2 Adriana Vetrone - Alejandro Motter Fadul
7 Licenciatura en Economía Ushuaia Economía Organizacional 3 Rodrigo Kataishi
8 Licenciatura en Economía Ushuaia Historia, Economía y Territorio en Argentina 5 Rodrigo Kataishi
9 Licenciatura en Economía Ushuaia Desarrollo Territorial 4 Judith Valle
10 Licenciatura en Economía  Ushuaia Estadística 2 Erica Schlaps, Aydante de Primera: Cecilia Guillamet Chargue
           

Gestión Empresarial - Río Grande

Carrera Sede Materia Año Docentes
1 Gestión Empresarial Rio Grande Recursos Humanos 5 Dario D'Ippolito
2 Gestión Empresarial Rio Grande Marketing II 4 Natalia Graziano
3 Gestión Empresarial Rio Grande Calidad 4 Bonifacini, Hugo
4 Gestión Empresarial Rio Grande Taller de comercio exterior 5 Bonifacini, Hugo
5 Gestión Empresarial  Rio Grande Desarrollo Territorial 4 Judith Valle
           

Gestión Empresarial - Ushuaia

Carrera Sede Materia Año Docentes
1 Gestión Empresarial Ushuaia Taller Gestión Estrategias de Negocios - Optativa 5 Moserrat Miguel Angel - Mazzeo Francisco
2 Gestión Empresarial Ushuaia Práctica Profesional I 5 Chiari Mario
3 Gestión Empresarial Ushuaia Marketing I 3 Maira Zárate / Fernando Venezia / María Noelia Ruiz
4 Gestión Empresarial Ushuaia Taller de comercio exterior 5 Damián Mesquida
5 Gestión Empresarial Ushuaia Taller de trabajo final 5 Francisco Javier Melian
6 Gestión Empresarial Ushuaia Recursos Humanos 4 Leonardo Palmieri
7 Gestión Empresarial Ushuaia Contabilidad II 2 Tariana Maia Gessaga, Roberto Bogarían, Gricelda Paredes
8 Gestión Empresarial Ushuaia Administración y Gestión Empresarial 2 Adriana Vetrone - Alejandro Motter Fadul
9 Gestión Empresarial  Ushuaia Administración Financiera 4 (GE) 5 (CP) Daniel Balihaut y María Leticia Galindo
10 Gestión Empresarial  Ushuaia Desarrollo Territorial 4 Judith Valle
11 Gestión Empresarial Ushuaia Estadística 2 Erica Schlaps, Aydante de Primera: Cecilia Guillamet Chargue
           

Ingeniería Industrial - Ushuaia

Carrera Sede Materia Año Docentes
1 Ingeniería Industrial Ushuaia Electrotecnia 3 Carlos Pane
2 Ingeniería Industrial Ushuaia Ciencia de los Materiales 3 MONTOYA, Víctor Mauricio
3 Ingeniería Industrial Ushuaia Marketing e Inteligencia Comercial 4 Maira Zárate / Fernando Venezia / María Noelia Ruiz
4 Ingeniería Industrial Ushuaia Mecánica de los Fluidos 3 Lerzo
5 Ingeniería Industrial Ushuaia Termodinámica 3 Ricardo Barchetta
6 Ingeniería Industrial Ushuaia Calidad 4 Facundo Bianciotto P. Iribarren
7 Ingeniería Industrial Ushuaia Investigación Operativa 4 Osvaldo Barturen
8 Ingeniería Industrial Ushuaia Optativa 1 (Diseño de Producto 2) 5 Nicolás EASDALE
9 Ingeniería Industrial Ushuaia Legislación 5 Adriana Rapossi Colmeiro
10 Ingeniería Industrial Ushuaia Trabajo Final 1 5 Julio Reynals - Canepa - Bertoni
11 Ingeniería Industrial Ushuaia Recursos Humanos 4 Leonardo Palmieri
12 Ingeniería Industrial Ushuaia Matemática II 2 Lucas Ferreyra / Celeste Bollii
13 Ingeniería Industrial Ushuaia Sistemas de Representación 1 Carlos Pane,Nicolás Easdale
14 Ingeniería Industrial Ushuaia Introducción a la Ingeniería 1 Pablo Favilla, Sergio Lepori
15 Ingeniería Industrial Ushuaia Mecánica Elemental 2 Hernan F. Santalla
16 Ingeniería Industrial Ushuaia Programación y Métodos Numéricos 2 Osvaldo Barturen, Ing Agustina Queirolo (en licencia)
17 Ingeniería Industrial Ushuaia Organización de la Producción I 3 Mario Baldini, Mariana Puebla
18 Ingeniería Industrial Ushuaia Seminario de entrevistas profesionales 3 Elisa Lo Gioco
19 Ingeniería Industrial Ushuaia Sistemas de Control Industrial 4 Julio Reynals - Adrian Bertoni
20 Ingeniería Industrial Ushuaia Costos Industriales 4 Luis Cánepa
           

Tecnicatura y Licenciatura en Turismo

Carrera Sede Materia Año Docentes
1 Licenciatura en Turismo Ushuaia PPIII 4 Sergio Chenlo
2 Licenciatura en Turismo Ushuaia Política Turística 5 Lucía Pérez
3 Tecnicatura y Licenciatura en Turismo Ushuaia Historia Social Argentina 3 Gabriela Fernandez
4 Tecnicatura y Licenciatura en Turismo Ushuaia Servicios Turísticos Agencias de Viaje 3 Martinelli, Maria Josefina - Sena María Cristina
5 Tecnicatura y Licenciatura en Turismo Ushuaia Economía 4 Adalberto Jose Santos
6 Tecnicatura y Licenciatura en Turismo Ushuaia Ecología y conservación 2 Nancy Fernandez (IEC) -  Aldo Robledo  María Gowland
7 Tecnicatura y Licenciatura en Turismo Ushuaia Teoría de la Administración 3 Adriana Vetrone - Alejandro Motter Fadul
           

Contador Público - Río Grande

Carrera Sede Materia Año Docentes
1 Contador Público Rio Grande Introducción a la Filosofía (Comisión 1) 1 Alejandro Fotheringham, Nidia Benitez
2 Contador Público Rio Grande Derecho Comercial I 2 Maria Adriana Rapossi, Florencia Fumagalli, Esteban Cardillo
3 Contador Público Rio Grande Administración Aplicada 4 Gustavo Jesus Colmena Vidal
4 Contador Público Rio Grande Política Macroeconómica 5 Valeria Gussoni, Diego Lopez Ruiz
5 Contador Público Rio Grande Derecho del Trabajo y de la Seg. Social 5 Ana María Taboada
6 Técnico Universitario Contable Rio Grande Derecho Comercial I 2 M.A. Rapossi ; M.F. Fumagalli y Esteban Cardillo
7 Técnico Universitario Contable Rio Grande Introducción a la Filosofía (Comisión 1) 1 Alejandro Fotheringham, Nidia Benitez
           

Contador Público - Ushuaia

Carrera Sede Materia Año Docentes
1 Contador Público Ushuaia Política Macroeconómica 5 Valeria Gussoni, Adjunto; María Irupé Fernández, Asis. principal.
2 Contador Público Ushuaia Contabilidad de Costos 3 Ricardo Frías, pendiente contrato Mauricio Lambertucci
3 Contador Público Ushuaia Adm Aplicada 4 Pedemonte, Barrozo, Paz, Pastorino, Colmena
4 Contador Público Ushuaia Derecho Civil 1 Susana Marte (con licencia), Mónica Penedo, María Pía García Marte y Susana Acevedo
5 Contador Público Ushuaia Perspectiva Espacio Temporal de la Economía Argentina 4 Rodrigo Kataishi, Noelia Libor, Camila Cantero
6 Contador Público Ushuaia Introducción a la Filosofía - Comisión 1 1 Alejandro Fotheringham
7 Contador Público Ushuaia Derecho Constitucional y Administrativo 4 Daniel Curtale, Manuel López
8 Contador Público Ushuaia Contabilidad III 3 Ricardo Chiarvetto. Francisco Devita
9 Contador Público Ushuaia Economía II 2 Jose Santos
10 Contador Público Ushuaia Administración General - Comisión 2 2 Pablo Bautista
11 Contador Público Ushuaia Derecho del Trabajo 4 Alejandra Bastidas/Guillermo Penza
12 Contador Público Ushuaia Derecho Comercial II 3 M.A.Rapossi ; M.G Haro y Luciana Villa
13 Contador Público Ushuaia Administración General - Comisión 1 2 Adriana Vetrone - Alejandro Motter Fadul
14 Contador Público Ushuaia Administración General - Comisión 2 2 Pablo Bautista
15 Contador Público Ushuaia Administración Financiera 5 Daniel Balihaut y María Leticia Galindo
16 Técnico Universitario Contable Ushuaia Administración General - Comisión 1 2 Adriana Vetrone - Alejandro Motter Fadul
17 Técnico Universitario Contable Ushuaia Contabilidad de Costos Aplicados 3 Ricardo Frías, pendiente contrato Mauricio Lambertucci
18 Técnico Universitario Contable Ushuaia Derecho Civil 1 Susana Marte (con licencia), Mónica Penedo, María Pía García Marte y Susana Acevedo
19 Técnico Universitario Contable Ushuaia Derecho del Trabajo 4 Alejandra Bastidas/Guillermo Penza
20 Técnico Universitario Contable Ushuaia Introducción a la Filosofía - Comisión 1 1 Alejandro Fotheringham
21 Técnico Universitario Contable Ushuaia Economía II 2 Jose Santos
22 Técnico Universitario Contable Ushuaia Administración General - Comisión 2 2 Pablo Bautista