ICPA > info

Por cualquier consulta o duda académica pueden escribir a:

ICPA

Instituto de Ciencias Polares, Ambiente y Recursos Naturales - ICPA

Director – Dr. Daniel Fernández
icpa@untdf.edu.ar

Coordinación Académica – Alicia Moretto
amoretto@untdf.edu.ar

Coordinación Geología – Mónica Escayola
mescayola@untdf.edu.ar

Coordinación Ciencias Ambientales – Juan Lavornia
jlavornia@untdf.edu.ar

Coordinación Biología – Guillermo Deferrari
gdferrari@untdf.edu.ar

 

MATERIAS Instituto de Ciencias Polares, Ambiente y Recursos Naturales - PRIMER cuatrimestre 2020

Año

Materia

Equipo Docente

Correo electrónico

Carrera

1 Introducción a la Geología M. González Guillot   mgonzalez@untdf.edu.ar Geología
1 Química Gral e Inorgánica  (4 comisiones) S. Luppo sluppo@untdf.edu.ar Geología/Biología/Ambientales
1 Matemática Inicial  (2 comisiones) F. Dobarro fdobarro@untdf.edu.ar Geología
2 Mineralogía Óptica y Sistemática J. Oyarzábal joyarzabal@untdf.edu.ar Geología
2 IESCA   ofrecida por el ICSE: Profesor del ICPA:  J Lavornia jlavornia@untdf.edu.ar Asistente: R. Lofiego (Río Grande)   Geología/Biología/Ambientales
3 Petrología de Rocas Ígneas M. González Guillot mgonzalez@untdf.edu.ar Geología
3 Geología Estructural S. Cao scao@untdf.edu.ar Geología
4 Geología de Yacimientos Mónica Escayola mescayola@untdf.edu.ar Geología
4 Estratigrafía y Geología Histórica A. Montes amontes@untdf.edu.ar Geología
4 Hidrogeología Rodolfo Iturraspe riturraspe@untdf.edu.ar Geología
5 Geología de Combustibles Alejadro Aguirre eaaguirre@untdf.edu.ar Geología
5 Geología Económica Daniel Acevedo rdacevedo@untdf.edu.ar Geología
1 Introducción a la Biología  (3 comisiones) D. Fernández dfernandez@untdf.edu.ar Biología/Ambientales
1 Matemática I para Cs. Naturales  (2 comisiones) F. Dobarro fdobarro@untdf.edu.ar Biología/Ambientales
2 Biología Animal M. Marcángeli mmarcangeli@untdf.edu.ar Biología
2 Qca. Biológica C. Carrion ccarrion@untdf.edu.ar Biología
3 Introducción a la Geología M. Gomez Samus mlgomezsamus@untdf.edu.ar Biología/Ambientales
3 Estadística II para Cs. Naturales E. Schlaps eschlaps@untdf.edu.ar Biología
3 Genética S. Ceballos sceballos@untdf.edu.ar Biología
3 Fisiología Vegetal L. Selzer lselzer@untdf.edu.ar Biología
4 Biología de la Conservación A. Valenzuela avalenzuela@untdf.edu.ar Biología
4 Taller del Trabajo Final A. Raya Rey anrayarey@untdf.edu.ar Biología
4 Optativa: Vertebrados F. Llompart fllompart@untdf.edu.ar Biología
5 Oceanografía Biológica (orientación Marina) I. Schloss ischloss@untdf.edu.ar Biología
5 Optativa por orientación: Ictiología F. Llompart fllompart@untdf.edu.ar Biología
1 Introducción a las Ciencias Ambientales Ch. Anderson canderson@untdf.edu.ar Ambientales
2 Sociedad y Ambiente Peter Van Aert pvanaert@untdf.edu.ar Ambientales
2 Legislación Ambiental C. Lorenzo clorenzo@untdf.edu.ar Ambientales
3 Estadística Avanzada para Cs. Naturales E. Schlaps eschlaps@untdf.edu.ar Ambientales
3 Introducción a la Economía ofrecida por el IDEI
4 Genética y Evolución S Ceballos/C. Nardi sceballos@untdf.edu.ar/ cnardi@untdf.edu.ar Ambientales
5 Taller inicial del TF A. Raya Rey anrayarey@untdf.edu.ar Ambientales
5 Desarrollo Económico Sustentable J. Lavornia jlavornia@untdf.edu.ar Ambientales
5 Optativa 1: Manejo de Recursos Vivos Suikee Kong suikee@hotmail.com Ambientales
5 Optativa 3: Hidrología y Procesos Hídricos A. Urciuolo aurciuolo@untdf.edu.ar Ambientales