Elecciones 2019

Información emitida por la Junta Electoral

Miembros de la Junta Electoral

  • Presidente: Alejandra Bastida
  • Profesores: Julio Oyarzabal (titular), Luis De Lasa (suplente)
  • Asistentes: Claudia Asin (titular), Gisela del Carmen Pichunman Velázquez (suplente)
  • Graduados: Carlos Ignacio Sosa (titular), Ivon de Tillería (suplente)
  • Estudiantes: Ricardo Aguirre (titular), Gonzalo Maltez (suplente)
  • Técnico Administrativo: Maximiliano Lopez (titular), Héctor Emilio Izarra (suplente)
  • Abogados: Juan Pablo Correa (titular), Gabriel Carol (suplente)

 

CONSULTA DE PADRONES

PROFESORES > AQUÍ

ASISTENTES > AQUÍ

NO DOCENTES > AQUÍ

ESTUDIANTES > AQUÍ

11 de septiembre:
Pedido de rectificación
Acta de rectificación
Estudiantes excluídos del padrón provisorio

GRADUADAS/OS > AQUÍ


 

CRONOGRAMA ELECTORAL / JUNTA ELECTORAL / LLAMADO A ELECCIONES

EVENTO FECHA
Designación de la Junta Electoral Sesión Ordinaria CS Julio 2019
Definición por parte de los Consejos de Instituto de títulos emitidos por otras Instituciones Universitarias habilitantes para inscribirse en el padrón de graduados Previo a la Sesión Ordinaria CS Julio 2019
Aprobación y publicación de títulos habilitantes para inscribirse en el padrón de graduados por Instituto Sesión Ordinario CS Julio 2019
Inscripción al padrón de graduados 29 de julio - 29 de agosto de 2019
Cierre de los padrones provisorios 30 de agosto de 2019
Entrega de la Junta Electoral de los listados provisorios de personal académico, Nodocente, graduados y estudiantes por parte de Vicerrectorado (RR.HH.) y de la Secretaría Académica 30 de agosto de 2019
Exhibición de padrones provisorios 9 al 13 de septiembre de 2019
Rececipción de impugnaciones a los padrones y de reclamos 16 y 17 de septiembre de 2019
Resolución de impugnaciones y reclamos por parte de la Junta Electoral 18 al 20 de septiembre de 2019
Exhibición de padrones definitivos 23 al 27 de septiembre de 2019
Presentación de listas para COnsejeros de Institutos y Consejeros Superiores 30 de septiembre al 4 de octubre de 2019
Exhibición de listas provisorias para Consejeros de Institutos y Consejeros Superiores 7 al 11 de octubre de 2019
Designación de las autoridades de mesa 9 de octubre de 2019
Recepción de impuganciones 14 al 16 de octubre de 2019
Resolución de impugnaciones por parte de la Junta Electoral 17 y 18 de octubre de 2019
Exhibición de listas definitivas para Consejeros de Institutos y Consejeros Superiores 21 al 25 de octubre de 2019
Elecciones para Consejeros de Instituto y Consejeros Superiores 5 y 6 de noviembre de 2019
Escrutinio provisional por parte de las mesas receptoras de sufragios 6 de noviembre de 2019
Escrutinio definitivo y proclamación de candidatos 7 de noviembre de 2019
Llamado a Consejeros de Instituto para elegir DIrectores 8 de noviembre de 2019
Consejeros de Institutos eligen Directores 15 de noviembre de 2019
Llamado a Asamblea Universitaria para elegir Rector y Vicerrector 19 de noviembre de 2019
Asamblea Universitaria elige Rector y Vicerrector 11 de diciembre de 2019
ENTRAN EN EJERCICIO LAS NUEVAS AUTORIDADES 16 de diciembre de 2019


Reso CS 281-19 Cronograma Electoral 2019 - Designación de la Junta Electoral - Llamado a elecciones

 


GRADUADOS - TÍTULOS AFINES

Reso CS 329-19 Aprueba Nómina de Titulo de carreras afines- Padron de Graduados 2019