Escuela de Idiomas

La formación integral y continua de los alumnos universitarios implica no solo capacitarlos en las disciplinas científicas básicas de las carreras profesionales que han elegido sino, también, desarrollar, junto con ellos, una serie de competencias y habilidades que les permitan lograr ventajas de empleabilidad y poder atender, exitosamente, los futuros requerimientos técnicos. El conocimiento fluido de idiomas extranjeros (inglés y portugués) es un requisito indiscutible, especialmente debido al enorme y universal acceso a información que permiten actualmente las tecnologías de información y comunicación.

Todas las curriculas de las carreras de grado que se cursen en UNTDF incluirán materias de idiomas extranjeros; aspirando a que los estudiantes tengan un manejo adecuado al concluir el ciclo básico.

DÍAS Y HORARIOS DE CLASE

 

CLASES DE IDIOMAS EN USHUAIA

ONAS 450 

 

EN RÍO GRANDE


ICSE INGLÉS Nivel 1:
COM 01: Martes y Jueves 16:30 a 18:00
COM 02: Jueves 10:00 a 13:00

IDEI INGLÉS Nivel 1:
COM 01: Martes 09:00 a 12:00 

COM 02: Jueves 09:00 a 12:00
 

 

 

 

 

 

 


 

Equipo docente: Claudia Peralta: cperalta@untdf.edu.ar

                              Diego Gauna: dgauna@untdf.edu.ar

                              Ethel Revello: erevello@untdf.edu.ar

                              Eugenia Carrión: eicarrioncanton@untdf.edu.ar

                              Eugenia Valens: evalens@untdf.edu.ar

                              Leticia Premat: lpremat@untdf.edu.ar

                              Lucía Sobral: lisobral@untdf.edu.ar

                              María Isabel Ledesma: miledesma@untdf.edu.ar

                              Noelia Tortone: ntortone@untdf.edu.ar

                              Silvina Calomino: scalomino@untdf.edu.ar

Correo Electrónico: escuela_idiomas@untdf.edu.ar
Teléfono: (02901) 430831
Sede: Darwin y Canga - Ushuaia Tierra del Fuego