Escuela de Idiomas

Cursos de Inglés y Portugués 2019

Destinados a todos los estudiantes de grado de la UNTDF.

 

EN USHUAIA

Todos los cursos serán dictados en Sede ONAS 450.

La única excepción corresponde a los cursos de Inglés I para estudiantes de Analista y Licenciatura en Sistemas, los cuales serán dictados en Campus Yrigoyen 879.

 

EN RÍO GRANDE

Todos los cursos serán dictados en Campus Thorne 302.

 


DETALLE DE CURSOS: Primer cuatrimestre 2019

Analista y Licenciatura en Sistemas

Ciudad Idioma Nieveles Comisión Días Horarios Profesora
Ushuaia Inglés Nivel I Única Martes 17:30 a 19:00 S. Calomino
Jueves 16:30 a 18:00 S. Calomino

 

Tecnicatura y Licenciatura en Turismo

Ciudad Idioma Nieveles Comisión Días Horarios Profesora
Ushuaia Inglés Nivel I Única Martes 15:00 a 17:00 I. Ledesma
Jueves 14:30 a 16:00 I. Ledesma
Nivel II Única Miércoles 17:45 a 19:45 E. Revello
     
Portugués Nivel I Única Miércoles 17:30 a 19:30 E. Valens
Miércoles 17:30 a 19:30 E. Valens

 

Ingeniería Industrial

Ciudad Idioma Nieveles Comisión Días Horarios Profesora
Ushuaia Inglés Nivel I Única Viernes 08:30 a 10:30 N. Tortone
Nivel II Consultar a: escuela_idiomas@untdf.edu.ar
Portugués Nivel I A Lunes 14:00 a 17:00 L. Sobral
B Martes 18:00 a 21:0 L. Sobral

 

Lic. en Ciencias Ambientales / Biología / Geología

Ciudad Idioma Nieveles Comisión Días Horarios Profesora
Ushuaia Inglés Nivel I Única Lunes 13:00 a 15:00 E. Revello
Nivel II Única Martes 11:00 a 13:00 E. Revello
Nivel III Única Miércoles 10:00 a 12:00 E. Revello
Portugués Nivel I A Lunes 14:00 a 17:00 L. Sobral
B Martes 18:00 a 21:00 L. Sobral

 

Lic. en Sociología / Ciencias Políticas

Ciudad Idioma Nieveles Comisión Días Horarios Profesora
Ushuaia Inglés Nivel I A Jueves 11:30 a 13:30 C. Peralta
B Viernes 09:00 a 11:00 C. Peralta
Nivel II A Lunes 19:00 a 21:00 C. Peralta
B Viernes 11:00 a 13:00 C. Peralta
Portugués Nivel I A Lunes 14:00 a 17:00 L. Sobral
B Martes 18:00 a 21:00 L. Sobral
Río Grande Inglés Nivel I Única Jueves 10:00 a 13:00 L. Premat
Nivel II Consultar a: escuela_idiomas@untdf.edu.ar
Portugués Nivel I A Viernes 16:00 a 19:00 D. Gauna
B Sábado 10:00 a 13:00 D. Gauna

 

 

Lic. en Medios Audiovisuales

Ciudad Idioma Nieveles Comisión Días Horarios Profesora
Ushuaia Inglés Nivel I A Jueves 11:30 a 13:30 C. Peralta
B Viernes 09:00 a 11:00 C. Peralta
Nivel II A Lunes 19:00 a 21:00 C. Peralta
B Viernes 11:00 a 13:00 C. Peralta
Portugués Nivel I A Lunes 14:00 a 17:00 L. Sobral
B Martes 18:00 a 21:00 L. Sobral
Río Grande Inglés Nivel I Única Jueves 10:00 a 13:00 L. Premat
Nivel II Consultar a: escuela_idiomas@untdf.edu.ar
Nivel III Consultar a: escuela_idiomas@untdf.edu.ar
Portugués Nivel I A Viernes 16:00 a 19:00 D. Gauna
B Sábado 10:00 a 13:00 D. Gauna

 

Lic. en Economía / Gestión Empresarial

Ciudad Idioma Nieveles Comisión Días Horarios Profesora
Ushuaia Inglés Nivel I Única Viernes 08:30 a 10:30 N. Tortone
Nivel I Consultar a: escuela_idiomas@untdf.edu.ar
Nivel III Única Martes 14:30 a 16:30 N. Tortone
Portugués Nivel I A Lunes 14:00 a 17:00 L. Sobral
B Martes 18:00 a 21:00 L. Sobral
Río Grande Inglés Nivel I Única Martes 09:00 a 12:00 E. Carrión Cantón
Nivel II Consultar a: escuela_idiomas@untdf.edu.ar
Nivel III Consultar a: escuela_idiomas@untdf.edu.ar
Portugués Nivel I A Viernes 16:00 a 19:00 D. Gauna
B Sábado 10:00 a 13:00 D. Gauna

 



Equipo docente

  • Claudia Peralta: cperalta@untdf.edu.ar
  • Diego Gauna: dgauna@untdf.edu.ar
  • Ethel Revello: erevello@untdf.edu.ar
  • Eugenia Carrión Cantón: eicarrioncanton@untdf.edu.ar
  • Eugenia Valens: evalens@untdf.edu.ar
  • Leticia Premat: lpremat@untdf.edu.ar
  • Lucía Sobral: lisobral@untdf.edu.ar
  • María Isabel Ledesma: miledesma@untdf.edu.ar
  • Noelia Tortone: ntortone@untdf.edu.ar
  • Silvina Calomino: scalomino@untdf.edu.ar

Correo Electrónico: escuela_idiomas@untdf.edu.ar
Teléfono: (02901) 430831
Sede: Darwin y Canga - Ushuaia Tierra del Fuego